Студенту: как сэкономить на еде — Записки Нищего

Студенту: как сэкономить на еде

Когда-то я тоже был студентом. Это было самое тяжелое время, порой и обуть было нечего. Но пришлось бросить учебу из-за того, что банально не было на проезд. Про еду то я вообще молчу и одежду — порой и пару дней голодом, порой и неделю на лепешках из муки. Поступал я вроде в учебное заведение в 3х остановках от меня и никто мне не сообщил, что на 2 году обучения мы будем учиться в корпусе, который находится на самой окраине города.

Стеклопакеты в НовосибирскеСтеклопакеты в Новосибирске! Выезд за 30 минут! Гарантия до 5 лет!Стеклопакеты в Новосибирске! Выезд за 30 минут! Гарантия до 5 лет!plastikaokonsk.ruНовосибирскВызвать мастераПолучи скидкуОтзывыНаши работыГарантия до 5 летСрочный выездПерейтиЯндекс.Директ


И вот наступили эти времена. Мне пришлось приобрести проездной. Путь туда был на 3х транспортах. Вначале на трамвае нужно доехать до «Речного вокзала», потом на троллейбусе на «Площадь Маркса», а оттуда ждать автобус и ехать еще 10 остановок. Это было начало 2000 годов и муниципальный транспорт ходил с перебоями. А в коммерческих проездные не работали. Я стал сильно опаздывать на учебу, дорога порой занимала 3 часа, то троллейбусы встанут, то трамваи… Пришлось забирать документы из учебного заведения. Подработать? Подрабатывал на еду, еле концы с концами в 17 лет сводил.


Но у меня остался бесценный опыт опыт жизни. Чем с вами я и делюсь.

1. Берите еду с собой из дома. Даже хот дог за 35 руб это лишняя трата денег. Тем более сейчас можно везде найти микроволновую печь чтобы разогреть еду. Пеките пирожки, а чтобы они не казались такими пресными перед употреблением разрежьте пирожок вдоль и полейте смесью кетчупа и майонеза.



2. Живите в складчину. Если вы в общаге — так будет проще. Варите сразу огромную кастрюлю супа на компанию. Суп — это вообще копейки. 1 курица, 10 картофелин, 5 морковок, 2 головки лука. И на выходе 10 литров хорошего супа за 130 руб.



3. Если вы питаетесь лапшой быстрого приготовления, то вряд ли вы нищий. 1 порция, которой вряд ли вы наедитесь стоит в среднем 15-20 рублей. За эти деньги можно купить полкило макарон, даже дешевле. За 5 рублей бульонный кубик или же другую приправку и получить вкусный продукт.


4. Хочется мяса? Ваш друг — курица. Только не покупайте её отдельно, берите целиком. А 1 курица это и суп, и 2 ножки, и 2 крыла. Для одного человека без проблем можно растянуть 1,5 киллограмовую курицу на несколько дней.



5. Ешьте больше хлеба и ищите на него скидки. Многие частные пекарни делают счастливый час. За час до закрытия до 50% скидка на хлеб. Можно и булки вкусные отхватить.



6. Идеальный продукт для студента — сало. Если его самим посолить, то выйдет очень дешево, порядка 100 руб за кило. Тем более сало без проблем перенесет целый день в вашем рюкзаке. Бутерброды с салом отлично заменят вам шаурму или хот дог.



7. Когда было совсем нечего есть, но нужны были силы и была курица, то из нее варили много литров бульона. Бульон заливал в термос и перекусывал с хлебом. Это помогало мне продержаться.



8. Вспомнил еще один интересный рецепт. Берем бульонный кубик, варим его. Режем старый хлеб и пропитываем его бульоном. Соль / перец — по вкусу. Выкладываем на противень и сушим в духовке. Получаются клевые сухари, можно еще на курином бульоне делать, так вообще просто будет калорийное блюдо.



9. Помните, что любое блюдо, которое продается на улице можно сделать самому намного дешевле, так как в стоимость того же хот дога включены % за аренду, воду, электричество, оплату продавцу, а еще и хозяину нужна прибыль. Себестоимость хот дога начинается от 5 рублей. 😉

10. Надоело есть одно и то же? Используйте приправы, притом самые разные. Собирайте самостоятельно с ними еда никогда не будет пресной!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *