Депутат смог прожить месяц на 3500 рублей — Записки Нищего

Депутат смог прожить месяц на 3500 рублей

В разных СМИ я нашел интересное:

Уникальный случай произошел в России — депутат Николай Бондаренко из Саратова решил попробовать прожить на 3500 рублей и даже немного сэкономить. Следует уточнить, что эти деньги были потрачены только на продукты питания. Вчера закончился этот эксперимент и депутат сказал что чувствует себя удовлетворительно.


Зачем это было нужно?

Как я понял предшествовал этому случаю громкий скандал: министр труда Саратовской области заявила что можно спокойно прожить на эти деньги (в последствии, кстати её уволили). Депутат предложил ей лично провести такой эксперимент, но женщина отказалась. Поэтому он решил рискнуть и попробовал сам.


Чем питался депутат?

В основном овощами и крупами. Из мяса была курица, но редко. В неделю он тратил 875 рублей и закупал продукты только 1 раз в неделю. Утром он мог съесть два яйца, в обед щи без мяса, а вечером гречку также без мяса. У него даже осталось немного супа и гречневой крупы — сообщает РИА Новости.


Неделей ранее он заявил, что эта сумма очень маленькая и он даже похудел на на 7 килограмм. Для Москвы, конечно это сумма совсем не приемлема. Также депутат заявил что нужно увеличивать размер потребительской корзины, так как десерт и фрукты при такой сумме просто невозможно купить.

———————————————————————————————

Мои размышления

Давайте я составлю примерное меню на 3500 руб на продукты питания. Средняя цена на курицу согласно интернету составляет 100 руб за килограмм. Возьмем сразу 10 килограмм курицы и заморозим ее. Помните, что можно пойти на рынок и купить 10 кило курицы еще и поторговавшись.

Курица нам будет нужна на суп. Итак: уже минус 1 тысяча рублей. Курицей мы запаслись.
Далее нам будет нужно:

1. Картофель — 15 кг. Можно спокойно найти даже по 10 рублей в Москве. 150 руб.

2. Морковь — 3 кг, по 15 рублей ~ 50 рублей

3. Свекла — 1 кг — по 20 руб = 20 руб.

4. Лук — 2 кг — 18 руб.

Итого у нас: 255 рублей овощи + 1000 руб курица = 1255 руб. Остаток 2256 руб.

Крупа и лапша:

1. Гречневая крупа — 50 руб за кг (5 кг) = 250 руб
2. Лапша разная (30 руб за кг, но можно найти и дешевле) = 10 кг = 300 руб.
3. Пшено, овсянка, и тут уж на ваш выбор — купим на 200 руб.

Итого: 750 руб на крупы. Остаток: 1506 руб.

На остальные деньги мы покупаем растительное масло, хлеб, яица.

Я думаю что если с утра есть кашку, днем варить суп (да сразу на 2 дня), а вечером «баловать» себя макарошками с куриной ножкой (крылом), то можно без проблем одному человеку прожить на эту сумму. Даже еще на сладкое останется. С учетом того, что суп мы варим из куриной грудки (на 2 дня), и у нас от каждой курицы остается еще 2 ножки и 2 крыла 🙂

Честно? Даже я именно сейчас питаюсь намного хуже. Вот мой сегодняшний ужин: (стоимостью в 20 руб: 11 руб спагетти (полная кастрюля получилась, ну и 2 яйца с маслом примерно в 5-10 руб):


Сейчас очень много соблазна и люди тратят деньги нерационально. Нужно быть более внимательным к тратам денежных средств. Помните хорошую пословицу «Копейка — рубль бережет».

1+

Читать биографию нищего · Помочь этому проекту


Читать биографию нищего · Помочь этому проекту


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *